Радио "Стори FM"

Австралийские «Молочные зубы» произвели фурор на кинофестивалях

Австралийские «Молочные зубы» произвели фурор на кинофестивалях Фильм австралийского режиссера Шеннон Мерфи «Молочные зубы» с Элайзой Сканлен в главной роли завоевал главную награду на Трансильванском международном кинофестивале в Румынии и ряд наград прошлогоднего Венецианского кинофестиваля.

В Венеции картину отметили премией Марчелло Мастроянни лучшему молодому актеру – им стал Тоби Уоллес, сыгравший одну из главных ролей, а также призом жюри «Soundtrack Stars», Специальной наградой Кристофера Д. Смитерса и премией Всемирной католической ассоциации по коммуникациям (SIGNIS).

Трансильванский кинофестиваль проходил городе Клуж-Напока на северо-западе Румынии в этом году. Это — первое подобное мероприятие таких масштабов в наступившем сезоне. Ни социальная дистанция, ни пандемии не помещали тому, что кинофестиваль посетили 45 тысяч человек, передает Euronews.

И критики, и зрители отметили «Молочные зубы» — историю о первой любви неизлечимо больной девушки и мелкого торговца наркотиками. По заявлению жюри, картина отмечена за подарила «радость жизни, подаренную в момент перехода человека в мир иной». С 13 августа 2020 года фильм выходит на экраны кинотеатров.

Премию за «Лучший румынский фильм» получил Раду Чорничук с документальной лентой «Акаса, мой дом». Она рассказывает о семье отшельников, которую власти принудительно переселяют в город. Всего за десять дней румынского кинофестиваля киноманы просмотрели 157 лент из 49 стран.

Все новости