Радио "Стори FM"

Американская частная компания планирует вскрыть «Титаник»

Американская частная компания RMS Titanic планирует вскрыть корпус корабля «Титаник», разрушающегося на дне Атлантического океана с апреля 1912 года. Представители компании, которые уже почти 30 лет исследуют останки лайнера и поднимают на поверхность артефакты, хотят достать со дна беспроводной телеграф фирмы Marconi, отправивший сигнал бедствия во время кораблекрушения.
 
Как ожидается, специальные роботы проникнут внутрь корпуса на глубине четырех километров и заберут ценные реликвии. По данным RMS Titanic, состояние корабля ухудшается, поэтому из нынешней ситуации следует извлечь максимум возможного. Компания уже обратилась в федеральный суд штата Вирджиния с запросом на разрешение соответствующих работ на «Титанике».
 
Как сообщает New York Post, потомки более 1500 погибших во время крушения знаменитого лайнера в Северной Атлантике против того, чтобы кто-то исследовал подводную братскую могилу. Правительства США и Великобритании склонны поддержать их. Соглашение между этими странами предусматривает общую ответственность за выдачу разрешений на связанные с «Титаником» исследования.
 
С 1993 года RMS Titanic собирает артефакты, связанные с лайнером, обладая эксклюзивным правом на эти исследования. За почти три десятка лет компания нашла и подняла на поверхность 5500 объектов, которые находились на обломках, окружающих затонувший корабль примерно в 600 км от побережья Ньюфаундленда. Многие вещи выставлены на постоянной экспозиции в казино Luxor в Лас-Вегасе (США). Когда RMS Titanic поднимет передатчик Marconi, он будет восстановлен и станет жемчужиной выставки. Возможно, будет организовано турне артефакта по мировым музеям.

Все новости