Главным событием этого года, как предсказывал наш автор Григорий Симанович, стала биографическая драма "Оппенгеймер" режиссера Кристофера Нолана, которая была удостоена семи престижных наград, включая лучший фильм, режиссуру, а также призы за мужскую главную роль (Киллиан Мерфи) и мужскую роль второго плана (Роберт Дауни-мл.). Также одним из главных фаворитов стала черная комедия Йоргоса Лантимоса под названием "Бедные-несчастные", которая была удостоена четырех премий Американской киноакадемии.
Эмма Стоун была удостоена премии за лучшую женскую роль за свое выступление в фильме "Бедные-несчастные", в то время как Давайн Джой Рэндольф стала лучшей актрисой второго плана за свою роль в "Оставленных". Фильм "Зона интересов" режиссера Джонатана Глейзера признан лучшим международным фильмом, а "Мальчик и птица" Хаяо Миядзаки удостоен награды за лучший анимационный фильм.
Кроме того, премию "Оскар" за выдающиеся заслуги в кинематографе в 2024 году получили режиссер Мэл Брукс ("Космические яйца", "Молодой Франкенштейн"), актриса Анджела Бассетт ("На что способна любовь", "Черная пантера") и киномонтажер Кэрол Литтлтон ("Бенни и Джун", "Инопланетянин").
Полный список победителей:
- Лучший фильм - "Оппенгеймер"
- Лучший режиссер - Кристофер Нолан ("Оппенгеймер")
- Лучшая актриса - Эмма Стоун ("Бедные-несчастные")
- Лучший актер - Киллиан Мерфи ("Оппенгеймер")
- Лучшая песня - What Was I Made For? ("Барби")
- Лучшая музыка - "Оппенгеймер"
- Лучшая мужская роль второго плана - Роберт Дауни-мл.("Оппенгеймер")
- Лучший зарубежный фильм - "Зона интересов"
- Лучший адаптированный сценарий - "Американское чтиво"
- Лучший оригинальный сценарий - "Анатомия падения"
- Лучшая актриса второго плана - Давайн Джой Рэндольф ("Оставленные")
- Лучший анимационный фильм - "Мальчик и птица"
- Лучшая операторская работа - Хойте Ван Хойтема ("Оппенгеймер")
- Лучший монтаж - "Оппенгеймер"
- Лучший саундтрек - Людвиг Горанссон ("Оппенгеймер")
- Лучший документальный фильм - "20 дней в Мариуполе"
- Лучший грим и прически - "Бедные-несчастные"
- Лучший дизайн костюмов - "Бедные-несчастные"
- Лучший звук - "Зона интересов"
- Лучшие визуальные эффекты - "Годзилла: Минус один" (Gojira -1.0)
- Лучший короткометражный анимационный фильм - "Война закончена! Вдохновлено музыкой Джона и Йоко"
- Лучший короткометражный документальный фильм - "Последняя ремонтная мастерская"
- Лучший игровой короткометражный фильм - "Чудесная история Генри Шугара"
фото: unsplash.com
Читать ещё
13.05.2024 09:06
Новый фильм по мотивам «Властелина колец» выйдет в 2026 году
13.05.2024 07:03
Стив Бушеми госпитализирован после нападения в США
06.05.2024 02:55
Тейлор Свифт оказалась родственницей «Короля-Солнце» Людовика XIV
29.04.2024 08:42
Жерар Депардье взят под стражу в Паржие
24.04.2024 07:31
Алек Болдуин агрессивно отреагировал на вопрос активистки об убийстве оператора