Автор: Максим Андриянов
Мольер — до сих пор один из самых репертуарных авторов по всему миру, а в грядущем 2022-м году рискует подняться на первое место, ведь создателю классической комедии исполнится, страшно сказать, 400 лет! За прошедшие века его пьесы, как бы это досадно ни звучало, не потеряли своей актуальности. Глупые мужья, неверные жены, пылкие влюбленные, обольстители, лицемеры, шарлатаны, плуты, невежды и скряги никуда не делись. И эти персонажи — благодарнейшая почва для театральных постановок.

«Школа жен» — про Арнольфа, господина среднего возраста, хорошего достатка и странной манией. Он никак не может жениться, потому что боится, что жена будет ему не верна. А что может быть печальнее рогов на голове солидного мужчины? Чтобы решить свою проблему, он берет из монастыря в дом простодушную Агнессу, которая настолько наивна, что полагает будто бы дети рождаются через уши. И может быть, из нее получилась бы хорошая жена, но на беду ей попадается юный Орас, сын одного из друзей Арнольфа. Ну и закрутилось.

Для режиссера Миндаускиса Карбаускиса «Школа жен» — десятая постановка во вверенном ему Театре Маяковского. И спектакль вышел «элегантный, как рояль». Такой, наверное, и должна быть юбилейная работа — с лаконичными декорациями Зиновия Марголина, с псевдоисторическими костюмами Марии Даниловой, с текстом, для актуальности переписанным Дмитрием Быковым. Настоящее, прошлое, грядущее — все сошлось в одной точке. Прибавьте сюда уверенные актерские работы Анатолия Лобоцкого, Натальи Полагушкиной и вчерашнего студента Станислава Кардашева. Чем не подарок? Если не критикам, которым в спектакле недостает темпа и второго плана, то уж зрителям точно. В «Школе жен» — все понятно: кто смел, тот и съел. Ну и шутки про плохую Америку, либералов и литературная игра с письмом Татьяны Онегину — «Я к вам пишу, чего же боле? Пишу мужчине в первый раз…» — не нуждаются в дополнительном толковании. Кто из ваших почтенных родственников давно не был в театре? Выводите!
Фото: Денис Жулин / пресс-служба Театра Маяковского