Радио "Стори FM"

«Азбука-Аттикус» выпустила специальное издание книги Эрика-Эмманюэля Шмитта «Дети Ноя»

«Азбука-Аттикус» выпустила специальное издание книги Эрика-Эмманюэля Шмитта «Дети Ноя»

24 ноября в кинотеатре «Пионер» состоялась пресс-конференция, посвященная выходу книги Эрика-Эмманюэля Шмитта «Дети Ноя» в рамках Благотворительного проекта фонда помощи хосписам «Вера» – «Жизнь на всю оставшуюся жизнь». Проект объединяет самых разных людей для одной цели – помочь неизлечимо больным прожить последние дни, каждую оставшуюся секунду с достоинством и без боли.

В рамках благотворительного проекта «Жизнь на всю оставшуюся жизнь» наш партнер - Издательскоя Группа «Азбука-Аттикус» выпустила специальное издание книги Эрика-Эмманюэля Шмитта «Дети Ноя» с иллюстрациями Натальи Салиенко. Это одна из самых жизнеутверждающих и проникновенных повестей Шмитта - трогательная история дружбы католического священника отца Понса и бельгийского мальчика Жозефа на фоне трагедии Второй мировой войны. История о всеобъемлющей вере, доброте и благородной самоотверженности, искренности побуждений и истинном чуде – жизни.

Книга «Дети Ноя» доступна во всех магазинах книжной сети «Читай-город» по единой фиксированной цене 200 рублей. Половина средств, вырученных от продажи каждого экземпляра, будет перечислена издательством в Благотворительный фонд помощи хосписам «Вера».

Специальным гостем мероприятия стала Рената Литвинова, прочитавшая несколько отрывков из повести «Дети Ноя».

renata book an.jpg
Рената Литвинова

Участники пресс-конференции рассказали, почему они активно поддержали благотворительный проект и как они видят свою роль в нем.

Татьяна Друбич, актриса, сопредседатель Попечительского совета Фонда помощи хосписам «Вера»: «Деньги, которые придут от продажи этой книги, – для меня особые, они благородные. Цены на нефть, на газ, на ресурсы все время меняются. Книга, изданная в поддержку пациентов хосписов, цены на самом деле не имеет».    

Нюта Федермессер, учредитель и член Правления Фонда помощи хосписам «Вера»: «Для нас очень важно, что книга будет продаваться по всей стране. Это даст возможность многим людям узнать о том, кому помогает фонд «Вера». Если мы не выйдем за наш уютный круг друзей и друзей их друзей, которые молча помогают, количество нуждающихся в качественной помощи, не будет расти. 

А нуждаются в ней, к сожалению, многие. Только в Москве в паллиативная помощь нужна примерно 60 тысячам человек, а получают ее 18 тысяч. По стране в ней каждый год нуждаются порядка 1,3 миллиона человек, а получают менее 200 тысяч. Необходимо выходить из этого уютного «малого круга», говорить об этой помощи, о том, что каждый может помочь по-своему, чтобы в хосписах была жизнь - на всю оставшуюся жизнь».

troe.jpg
 Алена Донецкая, Леонид Шкурович, Нюта Федермессер

«Дети Ноя» – книга про человеческое достоинство. Про сильных и слабых. Это ровно то, что испытывают наши пациенты в конце жизни. Мы все сильные, а они слабые. И когда нет культуры достойного, уважительного отношения к человеческой слабости, к инвалидности, к беспомощности, отношение сильного к слабому превращается в то отношение, которое описано и в этой книге, превращается простите за это слово, в своего рода фашизм. Это книга о том, что может быть и по-другому, в любых обстоятельствах, даже когда все вокруг не располагает к эмпатии и сочувствию. 

Поэтому она особенно соотносится с хосписной помощью сегодня. Это книга на самом деле про смерть, но и во многом про жизнь, про невероятное одиночество и про то, что нет ничего важнее, чем близкие люди и семья. Когда работаешь в хосписе и каждый день видишь людей в последние дни жизни, понимаешь, насколько это правда – людям нужна только любовь близких. И возможность по-настоящему быть рядом».  

Леонид Шкурович, генеральный директор Издательской Группы «Азбука-Аттикус»: «Фонд «Вера» давно выбрал книгу в качестве выразителя благородных идей и неотъемлемого элемента благотворительной деятельности. Наше издательство всегда относилось к этому выбору с трепетом и мечтало об участии в проектах фонда. И вот появилась книга, которую в фонде сочли абсолютно достойной, а партнеры из «Читай-города» с энтузиазмом поддержали нашу идею, придав ей смысл и масштабность.

shkurovich.jpg
Леонид Шкурович

Выбор книги «Дети Ноя» блистательного Эрика-Эмманюэля Шмитта стал совершенно естественным. Повесть несет широкий философский смысл, помогает обрести мудрость и терпимость в отношении к окружающим. С особой тщательностью мы подошли к оформлению вышедшего издания. Художница Наталья Салиенко прекрасно справилась с задачей, создав иллюстрации, точно соответствующие духу книги.

С самого начала нам показалось очень важным вовлечь в этот благотворительный процесс наших читателей и покупателей книжных магазинов, чтобы они смогли принять осознанное решение и совершить благотворительный акт, руководствуясь личными мотивами. Нам хотелось сделать книжный магазин не только местом интеллектуального и культурного обмена, но и пространством для благотворительности.

Книга «Дети Ноя» представлена во всех магазинах крупнейшей книжной сети «Читай – город» - от Калининграда до Владивостока - по единой цене 200 рублей.

От всей души надеюсь, что «Дети Ноя» поддержат тысячи жизней и привлекут внимание к деятельности фонда «Вера» во многих уголках России».

ivanzov.jpg
Михаил Иванцов

Михаил Иванцов, генеральный директор сети книжных магазинов «Читай-город»: «Сегодня книжные магазины – часть гуманной городской среды, а чтение – важная составляющая нашей культуры. Забота о близких, помощь другим людям – показатель культурного уровня общества. Для нас очень важна возможность объединить книгу и отношение людей друг к другу. Мы  предлагаем образованным, культурным, увлеченным людям по всей стране  проявить себя и поучаствовать в благородном деле.  Для одного человека – это небольшие, простые и доступные усилия, но все вместе мы можем оказать серьезную помощь пациентам хосписов. Мы искренне верим, что книги действительно помогают нам менять жизнь к лучшему – не только свою, но и еще чью-то».

фото: Кинотеатр Пионер


Возврат к списку