Радио "Стори FM"

Знаменитые киноактеры собирают средства на покупку дома Толкина

Знаменитые киноактеры собирают средства на покупку дома Толкина Еще в декабре 2020 года начался сбор средств на покупку особняка в Оксфорде, в котором когда-то жил знаменитый британский писатель Джон Толкин. Современные владельцы дома готовы подождать, но недолго. Поэтому к процессу подключились знаменитые киноактеры, принимавшие участие в съемках кинотрилогии «Властелин колец» по книгам Толкина.

Иэн Маккеллен (Гэндальф), Мартин Фриман (Бильбо) и Джон Рис-Дэвис (Гимли) поддержали краудфандинговую кампанию по сбору средств на покупку особняка. В здании планируется создать музей знаменитого литератора. Инициатором поиска финансирования выступила английская писательница Джулия Голдинг, давшая этой акции название «Проект Нортмур». Именно на улице Нортмур-роуд находится семикомнатный дом, в котором Толкин прожил 17 лет. Там он написал фантастическую повесть «Хоббит, или Туда и обратно», послужившую началом культовой эпопеи о Средиземье.

Как сообщалось, особняк стоит около четырех-пяти миллионов долларов, еще два миллиона нужны для его ремонта. В первые дни после старта проекта в конце прошлого года удалось собрать всего 6% от требуемой суммы. Но теперь три месяца, которые собственник дома дал на сбор средств, подходят к концу. Если деньги не будут собраны, то особняк выставят на продажу.

Все новости