Радио "Стори FM"

Журнал Vogue Italia отказывается от фотографий ради климата

Январский выпуск итальянской версии журнала Vogue вышел с иллюстрациями вместо фотографий моделей. Таким образом издание показало, что собирается стать более экологичным.
 
Как рассказал главный редактор Vogue Italia Эмануэле Фарнети, ради одной фотосессии приходится совершать около двадцати авиаперелетов, привлекать десятки машин и затрачивать большое количество электроэнергии. Так что на рисованном номере издатели сильно сэкономили. Теперь вырученные деньги Vogue отправит на восстановление Венеции, пострадавшей в результате наводнения в ноябре 2019 года.
 
Эмануэле Фарнети уверен, что это — маленький, но смелый шаг вперед. Фотография — один из основных элементов модного издания, но ради сохранения природы издатели готовы от него отказаться. По словам главного редактора итальянского Vogue, читатели отнеслись к этому с пониманием. Более того, редакторы всех 26 представительств модного журнала заявили о намерении отстаивать принцип бережного отношения к планете Земля, сообщает Euronews
 
«Сейчас модно говорить о климатическом кризисе, особенно — в сфере моды. Кто-то верит в то, о чем заявляет, кто-то лицемерит. Но мне кажется, не только итальянские, но и международные бренды уже осознали: обойти вниманием вопрос окружающей среды не удастся. Индустрия моды — одна из наиболее загрязняющих в мире», — заявил Эмануэле Фарнети.

Все новости