Радио "Стори FM"

Во Франции спасают шарантезские тапочки

Во Франции спасают национальное достояние — тапочки, выпускаемые в Шаранте, одном из французских департаментов региона Новая Аквитания. По решению суда закрылась мануфактура, где производили эти традиционные войлочные тапки. Однако производство удалось возобновить благодаря инициативе бывшего финансового директора мануфактуры, передает RFI.

Мануфактура (La Manufacture Charentaise, LMC) объединяла четыре последних ателье, выпускающие знаменитые шарантезские тапочки. Войлочную обувь изготавливали более ста человек. Но дела пошли неважно: снизился торговый оборот, а руководители мануфактуры не могли прийти к единому мнению по поводу продаж тапок в супермаркетах. Поэтому мануфактуру решено было закрыть. Как только французы узнали об этом, они ринулись скупать последние традиционные тапки, сделанные в Шаранте. 
На волне ажиотажа владельцы магазинов обратились к руководству мануфактуры с просьбой спасти традицию, и бывший финансовый директор занялся организацией производства тапок, которые еще называют зимними эспадрильями. Как ожидается, в марте 2020 года ателье откроется в Ла-Рошфуко. Оно будет изготавливать около ста тысяч пар в год.
 
Шарантезские тапочки начали делать в конце XVII века из остатков валяной шерсти, использовавшейся для пошива военных униформ. Изначально они были черного цвета с войлочной стелькой. Современные шарантезские тапки в «шотландскую клетку» начали выпускать в 1907 году неподалеку от Ла-Рошфуко.
 

Все новости