Радио "Стори FM"

В замок Фриденштайн вернули украденные картины

В музей замка Фриденштайн, расположенный в немецком городе Гота (земля Тюрингия, ФРГ) вернули пять старинных картин Ганса Гольбейна Старшего, Яна Брейгеля Старшего, Франса Хальса, Яна Ливенса и Антониса ван Дейка. Как сообщает Spiegel, полотна были украдены ровно сорок лет назад, и это ограбление стало крупнейшим в ГДР.
 
В январе 1980 года директор Художественной галереи Восточного Берлина оценила украденные полотна в 4,5 миллиона марок ФРГ. Сейчас шедевры проверяют на подлинность специалисты лаборатории фонда Государственных музеев немецкой столицы.
 
Прежде чем картины поступили к экспертам, представители правоохранительных органов несколько месяцев вели переговоры с адвокатом, который специализируется на возвращении произведений искусства. Он заявил, что представляет владельца полотен и потребовал за их возврат 5,25 миллиона евро. В результате художественные произведения все-таки были изъяты, а в отношении адвоката и его поставщика завели уголовное дело по подозрению в вымогательстве и скупке краденого.

Все новости