Радио "Стори FM"

В Венеции проходит необычная выставка Анри Картье-Брессона

В Венеции проходит необычная выставка Анри Картье-Брессона До 20 марта 2021 года в венецианском Палаццо Грасси продлится выставка работ основателя жанра фоторепортажа Анри Картье-Брессона (1908 — 2004). В ее основу легли произведения, которые в 1972 году сам мастер выбрал как самые выдающиеся и объединил в подборку под названием «Большая игра».

Так же называется и выставка в Венеции. Правда в нее включены не только те произведения, которые выделял в своем творчестве Картье-Берссон. Организаторы экспозиции пригласили к сотрудничеству еще и звездных кураторов: коллекционера Франсуа Пино, фотографа Энни Лейбовиц, кинорежиссера Вима Вендерса, писателя Хавьера Серкаса и искусствоведа Сильви Обена. Они выбрали пятьдесят лучших, на их взгляд, снимков Картье-Брессона из 385 произведений, составивших его творческое наследие. Каждый куратор объяснил свой выбор, и он несомненно представляет интерес, как и творчество самого фотохудожника.

На сайте галереи сообщается, что уроженец Шантелу (Франция) Анри Картье-Брессон с раннего возраста проявлял интерес к живописи. В 1932 году, проведя год в Кот-д'Ивуаре, 24-летний художник открыл для себя фотоаппарат «Leica». И уже на следующий год в галерее Жюльена Леви в Нью-Йорке публика увидела первую выставку мастера. Картье-Брессон известен не только как мастер фотосъемки, но и как режиссер-документалист. В 1947 году совместно с Робертом Капой, Дэвидом Сеймуром, Джорджем Роджером и Уильямом Вандивертом он основал международное фотоагентство «Magnum Photos». А в 1954 году Картье-Брессон стал первым фотографом, которого допустили в Советский Союз с начала холодной войны. В том же году Лувр организовал свою первую выставку фотографий, и это были работы фотохудожника, приоткрывшего железный занавес.

Выставка «Анри Картье-Брессон. Большая игра» будет представлена в Национальной библиотеке Франции в Париже весной 2021 года.

Все новости