Радио "Стори FM"

В Центре Помпиду открылась выставка к 150-летию Матисса

В Центре Помпиду открылась выставка к 150-летию Матисса Выставка к 150-летию со дня рождения Анри Матисса (1869–1954) в парижском Центре Помпиду продлится до 22 февраля 2021 года. В экспозицию вошли 130 произведений, собранных не только из собственных фондов центра, но и из Музея Матисса в Ницце, галерей Гренобля и Като-Камбрези, малой родины художника, а также из частных коллекций.

Выставка «Анри Матисс. Роман» состоит из девяти разделов и демонстрирует всю 60-летнюю карьеру художника. Экспозиция построена на диалогах визуальных образов и текстов о творчестве художника. Помимо Луи Арагона и самого Матисса, среди авторов — Клемент Гринберг, Жорж Дютюи, Доминик Фуркад. Посетители увидят такие произведения живописца, как «Девушка с черной кошкой» («Портрет Маргариты», 1910), «Интерьер с баклажанами» (1911), «Белая и розовая головы» (1914), «Нимфа в лесу» (1935–1942). Эмблемой проекта стала картина «Румынская блуза» (1940), пишет The Art NewsPaper.

Напомним, что в январе 2020 года 150-летие Матисса отметил петербургский Эрмитаж. В одном из филиалов музея — Главном штабе на Дворцовой площади — была организована выставка «Джаз». Она посвящена самой знаменитой книге, которую оформил этот французский художник. В Главном штабе было выставлено издание, которое Матисс подарил своей помощнице Лидии Делекторской. На пустой странице в начале книги художник набросал ее карандашный портрет. В «Джазе» суммирован многолетний опыт Матисса – живописца и графика, исследующего первоосновы изобразительного языка. В книгу вошли двадцать цветных композиций и около семидесяти страниц с текстом. В 1960-е годы Лидия Делекторская передала книгу в дар Эрмитажу, приложив к ней несколько набросков Матисса.

Все новости