Радио "Стори FM"

В Торонто можно погрузиться в Ван Гога на автомобиле

В Торонто можно погрузиться в Ван Гога на автомобиле

В Торонто (Онтарио, Канада) проходит цифровая выставка «Погружение в Ван Гога». На территории бывшей типографии полюбоваться картинами великого художника можно прямо из автомобиля, передает Euronews.

Масштабные цифровые проекции сопровождаются оригинальными саундтреками Луки Лонгобарди. Сеанс длится 35 минут, и одновременно на нем могут присутствовать не более 14 машин. Выставка пользуется огромной популярностью — билеты разлетаются стремительно.

В таком формате выставка проработает недолго. После снятия карантина организаторы намерены открыть полноценную версию экспозиции. Ее готовили к открытию в мае — права на более чем 400 произведений Винсента Ван Гога они собирали в течение года. Однако пандемия коронавируса Covid-19 перенесла вернисаж на неопределенный срок.

Ранее сообщалось, что похожая выставка проходила в начале 2020 года в столице Португалии. «Знакомство с Винсентом Ван Гогом» — интерактивная экспозиция, созданная при содействии Музея Ван Гога в Амстердаме (Нидерланды), тоже была по построена на принципу погружения в жизнь и произведения художника.

Творчество постимпрессиониста Винсента Ван Гога (1853—1890), покинувшего этот мир в конце девятнадцатого века по собственной воле, оказало мощное влияние на живопись XX столетия. За десять с небольшим лет он создал более двух тысяч произведений, включая около 860 картин маслом. Среди них — портреты и автопортреты, пейзажи и натюрморты, в которых фигурируют излюбленные художником кипарисы, пшеничные поля и подсолнухи. При жизни Ван Гог не был оценен по достоинству — его последние годы прошли в нищете и болезни.


Все новости