Радио "Стори FM"

В Стокгольме прошло вручение архитектурной премии Каспера Салина

В Стокгольме прошла церемония вручения премий Шведской ассоциации архитекторов. Награда считается самой престижной в Северной Европе и вручается за лучшие реализованные проекты в семи номинациях, включая большую архитектуру, интерьерный дизайн, городской мастер-план, ландшафтный дизайн, решение транспортных проблем, архитектурную критику и проекты молодых архитекторов.
 
Самая важная номинация — за большую архитектуру — носит имя Каспера Салина (1856–1919), главного архитектора Стокгольма с 1898 по 1915 год. В этом году премию Салина получило бюро Malmström Edström Architects за проект жилого комплекса Riksbyggens Brf Viva в Гетеборге. Здание носит отпечаток европейского модернизма 1960-х годов, соединяя в себе ряд революционных технологий. Оно также получило высшую экологическую сертификацию. Проект наградили «за создание фантастической жилой среды в месте, которое казалось для этого совершенно непригодным».
 
За лучший интерьерный дизайн премию получил Герт Вингорд, разработавший проект отеля Blique by Nobis. Под гостиницу был приспособлен склад компании Philips, построенный в 1931 году Сигурдом Леверенцем (1885–1975), классиком шведского модернизма. Высокое жюри отметило умение Герта Вингорда найти общий язык с архитектурой прошлого и усилить ее достоинства.
 
В номинации «Ландшафтная архитектура» приз вручен бюро Andersson Jönsson Landskapsarkitekter за проект «Яктгатан и Лёвенсгатан». Это — бульвар для прогулок в квартале новостроек. Награду за архитектурную критику получили кинорежиссер Фредрик Герттен и репортер Лейлани Фархе за документальный фильм «Толкай». Он рассказывает о праве на жилье: малоимущих жителей больших городов вытесняют из центральных районов. При этом целые кварталы остаются необитаемыми, поскольку они всего лишь предмет инвестиций. Об этом и сняли фильм Фредрик Герттен и Лейлани Фархе, пишет The Art Newspaper.

Все новости