Радио "Стори FM"

В Стокгольме открыли выставку «Заразно!»

В Стокгольме открыли выставку «Заразно!»

В Музее Нобеля в Стокгольме (Швеция) открылась первая посткоронавирусная выставка «Заразно!». Она посвящена эпидемиям, их изучению, борьбе с ними и отражению всего этого в культуре, общественной жизни и экономике, передает Euronews.

Основной акцент сделан на нобелевских лауреатах, добившихся прогресса в изучении и противостоянии пандемиям прошлого. По словам директора музея Эрики Ланнер, выставка рассказывает историю исследований, посвященных пандемиям и вирусам, а также влиянию этих бедствий на искусство и экономику. «Мы хотим передать послание надежды», — рассказала она.

Так, Томас Элиотт получил Нобелевскую премию в 1948 году. Его поэму «Бесплодная земля» называют одним из самых важных произведений модернизма. Считается, что автор создавал ее в том числе по впечатлениям от пандемии «испанки». В романе «Чума» другого нобелевского лауреата, Альбера Камю, эпидемия в Алжире стала декорацией для размышлений о природе зла в целом.

Ранее сообщалось, что с началом пандемии коронавируса Covid-19 во Франции и Италии резко подскочили продажи романа «Чума» Камю. На популярность тех или иных книг всегда оказывают влияние мировые события. Так, после терактов 2015 года в Париже и пригородах особым спросом пользовались мемуары Эрнеста Хемингуэя «Праздник, который всегда с тобой». Эта книга стала для французов символом оптимизма. Однако «Чума» не способствует радужным настроениям. Тем не менее в онлайн-магазине ibs.it роман вышел на шестое место по популярности.

Эпидемия коронавируса нового типа, зародившись в городе Ухань, на территории центрально-китайской провинции Хубэй, шагнула далеко за пределы КНР. По данным на 6 июля 2020 года, пандемия охватила 188 стран, в которых насчитывается 11,47 млн заболевших. За все время распространения инфекции умерли 534,78 тысяч жителей планеты Земля, а выздоровели 6,19 млн человек. На первом месте по зараженным находятся США — 2,88 млн инфицированных, на втором — Бразилия с 1,6 млн пациентов, а на третьем — Индия с 697,41 тысячами. Россия опустилась на четвертое место с 686,77 тысячами зараженных граждан.


Все новости