Радио "Стори FM"

В США начали печать кораллы на 3D-принтере

В США начали печать кораллы на 3D-принтере Исследователи проекта «Coral Carbonate» в США начали распечатывать кораллы на 3D-принтере. Они надеются, что это поможет не допустить разрушения хрупкой экосистемы, передает Dezeen.

Если точнее, то распечатываются подобия коралловых каркасов, на которых биоорганизмы, создающие кораллы, смогут строить новые колонии. Материалом для каркасов служит карбонат кальция. Ученые стремятся восстановить одну из самых уязвимых экосистем на Земле, которая умирает из-за климатических изменений.

Распечатанные на 3D-принтере конструкции максимально похожи на естественные коралловые скелеты. Они содержат укромные уголки и трещины, в которых могут поселиться коралловые полипы и начать свою новую жизнь. Ученые работали над проектом три года. По их словам, единственным препятствием для скорейшего выпуска каркасов является ограниченное число 3D-принтеров.

Напомним, что жизнедеятельность человека распространилась далеко за пределы суши. Например, многие экологические материалы для обуви и одежды делаются из водорослей. Как сообщалось, в декабре известный американский рэпер и дизайнер Канье Уэст представил новую модель кроссовок на фестивале Fast Company Innovation Festival. Она выполнена из пенистого полимера, основу которого составляют водоросли. Теперь исполнитель планирует приобрести собственную ферму, на которой будет выращивать необходимое сырье.

А фирма «Pangaia» выпускает футболки из ткани, сделанной из волокон морских водорослей. Вместо красителей для одежды используется сок фруктов или овощей. Кроме того, бренд активно использует переработанные материалы, включая текстиль и пластик.

Все новости