Радио "Стори FM"

В Россию привезут скрипку «Коста», принадлежавшую Моцарту

Скрипку «Коста», принадлежавшую великому Вольфгангу Амадею Моцарту (1756-1791), покажут в воткинском Музее-усадьбе Чайковского 7 мая 2020 года. Инструмент доставят специально на 63-й фестиваль «На родине Петра Ильича Чайковского», который будет проходить с 24 марта по 7 мая этого года, передает ТАСС
 
Рассказывая об этом журналистам, директор музея Чайковского в Воткинске Татьяна Неганова напомнила слова русского композитора: «Тем, что я посвятил свою жизнь музыке, я обязан Моцарту». В этом году фестиваль приурочен к 180-летию со дня рождения Чайковского. Событие уникально тем, что скрипку Моцарта покажут только в Воткинске. Этот город расположен в Удмуртии, в Предуралье, на реке Вотка, в 52 км к северо-востоку от Ижевска. Он был основан графом Петром Шуваловым в апреле 1757 года как поселок при заводе, отливающем железо.
 
Музей-усадьба Петра Ильича Чайковского был создан в 1940 году по чертежам усадьбы начальника Воткинского завода, в которой родился и провел детские годы композитор. После отъезда Чайковских из Воткинска особняк горного начальника на Господской улице долгое время не имел постоянных хозяев и пришел в плачевное состояние. Перед Великой Отечественной войной в усадьбе открыли мемориальный музей. Позже в состав музейного комплекса вошли и другие здания.
 
Инструмент «Коста» был изготовлен в 1764 году и постоянно находится в доме-музее Моцарта в Зальцбурге. Скрипка названа именем ее создателя — итальянского мастера Пьетро Антонио далла Коста. Инструмент 1764 года рождения был подарен частным коллекционером фонду «Моцартеум» в 2013 году с условием, что его будут возить по миру. Скрипка уже побывала в Италии, Швейцарии, Японии, Литве, Германии, на Украине и на Кубе.

Все новости