Радио "Стори FM"

В России появились бесплатные социально значимые сайты

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ утвердило список социально значимых информационных интернет-ресурсов, в который включен 391 сайт. Перечень можно найти в приказе  на сайте министерства
 
Идея о создании списка социально значимых сайтов прозвучала в послании к Федеральному собранию президента РФ Владимира Путина в январе 2020 года. Ресурсы разделены на 19 категорий, включая соцсети, онлайн-медиа, сервисы доставки и прочее. В частности, в перечень внесены: соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», сервисы Mail.ru и «Яндекса», «Живой журнал», ICQ, «ТамТам», Стопкоронавирус.рф, Госуслуги, средства массовой информации «Интерфакс», ТАСС, «Коммерсант», «РБК», РИА ФАН, Первый канал, НТВ, RT.
 
В тестовом режиме бесплатный доступ к сайтам открыт с 1 апреля по 1 июля 2020 года. Для обеспечения связи задействованы операторы «Ростелеком», МТС, «Вымпелком» (бренд «Билайн»), «Мегафон» и «ЭР-Телеком». По предварительным оценкам, затраты компаний на обеспечение бесплатного доступа к социально значимым информационным ресурсам составят примерно 5,7 миллиарда рублей ежегодно. Предприниматели же считают, что их предполагаемые убытки составят 150 миллиардов рублей в год.

Все новости