Радио "Стори FM"

В Петербурге открылся музей Иосифа Бродского

В Петербурге открылся музей Иосифа Бродского «Полторы комнаты» открылись в Санкт-Петербурге. Музей посвящен жизни и творчеству поэта Иосифа Бродского. Он начинался с одной комнаты и постепенно охватывал помещения вокруг нее. Музей расположен в бывшей коммунальной квартире, где когда-то жил поэт.

В доме на Литейном проспекте находится та самая комната, разделенная аркой на неравные части, которую Бродский называл «полторы комнаты». Там он жил вместе с родителями и оттуда эмигрировал в 1972 году. Идея устроить в этой квартире музей возникла в 1998 году. А на сбор средств для его создания ушло более 20 лет. За это время коммунальная квартира была выкуплена у жильцов.

Напомним, что в мае 2020 года поклонники Бродского отмечали его 80-летие. К этой дате в Петербурге появилась фреска с портретом поэта, созданная знаменитым петербургским художником Олегом Лукьяновым. Изображение украсило стену напротив Дома Мурузи на Литейном проспекте, в котором жил Бродский. Однако на следующий день завхоз школы №189, которой принадлежит стена, замазал потрет белой краской.

Все новости