Радио "Стори FM"

В Париже снова открывается Лувр

В Париже снова открывается Лувр С 6 июля 2020 года возобновит работу самый известный музей Франции — Лувр. Его двери были закрыты в течение трех месяцев из-за пандемии коронавируса Covid-19. Посетителям надо будет соблюдать определенные правила, передает Artnet.

Во-первых, время визита в музей теперь надо бронировать, а во-вторых — пребывание в Лувре невозможно без масок и перчаток. Помещения огромного дворца откроются на 70%. В них установлены таблички, указывающие посетителям, куда идти. В-третьих, в Лувре не будет работать гардероб, так что любителям искусства придется самим решать, где будет находиться их верхняя одежда.

К наиболее популярным шедеврам планируется организовать очередь. Например, «Джоконду» Леонардо да Винчи разрешено смотреть по двое в течение 10-15 минут. Ожидающим придется стоять на расстоянии двух метров друг от друга.

За три месяца простоя музей потерял 45 млн долларов. В 2019 году Лувр посетили 9,6 млн человек, благодаря чему он вышел на первое место по популярности среди мировых музеев. Более 75% гостей составляли туристы. Руководство музея надеется, что в прежнем объеме поток посетителей восстановится через три года.

Ранее сообщалось, что в парижском Лувре 24 февраля 2020 года завершилась выставка, посвященная 500-летию со дня смерти величайшего художника итальянского Возрождения — Леонардо да Винчи. За четыре месяца на экспозиции побывали более 1,07 млн посетителей со всего света. Таким образом музей побил собственный рекорд посещаемости 2018 года, когда выставку Эжена Делакруа посмотрели 540 тысяч посетителей.

Все новости