Радио "Стори FM"

В Париже открылась выставка Кристиана Лубутена

В парижском выставочном центре Palais de la Porte Dorée (Дворец Порт-Доре) открылась выставка, посвященная знаменитому французскому дизайнеру обуви Кристиану Лубутену. Его карьера началась, когда будущему модельеру было 16 лет. Работая в кабаре Folies Bergères, Кристиан создал первую пару обуви. Выставка, охватившая 30 лет творчества модельера, продлится до 26 июля 2020 года, передает Euronews
 
Дизайнера всегда вдохновляли женщины, легко порхающие на высоких каблуках. Лубутен воспел шпильки в своих творениях. «Как только вы надеваете каблуки, меняется ваша осанка, меняет весь ваш силуэт, линии тела. Вот почему я люблю каблуки! Мне нравится и обувь на плоской подошве — я понимаю, что людям может хотеться большей свободы — но я не хотел бы, чтобы о моей обуви говорили: «Какая она удобная!». Для меня важно, чтобы о ней говорили: «Какая она красивая! Как она мне нравится!». И это не совсем то же, что и комфорт, хотя нужно работать над тем, чтобы обувь была и комфортной», — считает 57-летний дизайнер.
 
Он сбежал из дома, когда ему было всего двенадцать лет. Рисовать эскизы туфель юному Кристиану нравилось намного больше, чем учеба в школе. В 1991 году он основал свою собственную компанию, а его имя стало синонимом обуви высочайшего класса.
 
В экспозицию вошли модели самого Лубутена и плоды сотрудничества с художниками, музыкантами и другими деятелями искусств. Среди соавторов дизайнера были кинорежиссер и фотограф Дэвид Линч, новозеландский мультимедийный художник Лиза Рейхана, испанский хореограф Бланка Ли, пакистанский художник Имран Куреши и другие. Некоторые экспонаты публика увидит впервые, сообщается на сайте Palais de la Porte Dorée.


Все новости