Радио "Стори FM"

В Париже до января открыта ретроспектива Сары Мун

В Париже до января открыта ретроспектива Сары Мун

В парижском Музее современного искусства до 10 января 2021 года продлится ретроспективная выставка «Past Present» французского фотографа Сары Мун. В начале 1960-х годов прошлого столетия она работала моделью haute couture в Лондоне и Париже, а потом стала первой женщиной-фотографом в модной индустрии.

Сара Мун снимала для таких брендов, как «Chanel», «Dior» и «Vogue», сообщается на сайте музея. Цель экспозиции — раскрыть уникальность фотографического и кинематографического дара фотохудожника. В ее снимках повторяются одни и те же темы, ставшие частью бесконечного поиска того момента, когда время останавливается. Выставка также знакомит с фильмами Сары Мун.

Настоящее имя кинорежиссера и мастера модной фотографии — Марьель Хадан. Она родилась в 1941 году в еврейской семье во французском Виши. Во время нацистской оккупации Марьель вместе с родителями покинула Францию. Она росла и училась в Великобритании. В 1960 году, начав карьеру модели, взяла псевдоним Сара Мун.

В 1972 году она стала первой женщиной, снявшей календарь «Pirelli». Сотрудничество Сары Мун с компанией «Cacharel» в конце 1970-х годов изменило общее представление о модной фотографии. В снимках фотохудожницы предстала лирическая и хрупкая модная героиня. Впоследствии Сара Мун развивала в своих работах фантастические мотивы, пикториализм и сюрреалистическую стилистику. И это в полной мере отразила ее ретроспектива в Музее современного искусства.


Все новости