Радио "Стори FM"
  • В одной из больниц Бельгии робот измеряет температуру посетителей на входе

В одной из больниц Бельгии робот измеряет температуру посетителей на входе

В одной из больниц Бельгии робот измеряет температуру посетителей на входе В больнице Антверпенского университета (Бельгия) начал работать робот, который на входе проверяет температуру посетителей и наличие у них масок. Как передает Euronews, таким образом лечебное учреждение приспособилось к условиям эпидемии.

Автомат, названный Cruzr Health, заменяет человека, который следил бы за тепловыми камерами на входе. Больница арендует робота, говорящего на 34 языках, за тысячу евро в месяц. А это — существенная экономия денег и рабочей силы.

По словам генерального директора компании «Zorabots», создавшей робота, Фабриса Гоффэна, Cruzr Health пока не может выявить наличие заболевания у приходящего в больницу человека. Но он способен выявить первые настораживающие симптомы — такие как температура, например.

Пока робот задействован только университетской больнице Антверпена, но в перспективе эти устройства могут найти применение в системе здравоохранения всей Бельгии и за ее пределами.

По данным на 2 июня 2020 года, пандемией коронавируса Covid-19 охвачены 188 стран мира. Численность заболевших превышает 6,29 млн человек. С начала пандемии, которая началась в конце 2019 года с китайского города Ухань в провинции Хубэй, умерли 376,17 тысячи инфицированных, а выздоровели свыше 2,71 млн человек. На первом месте по числу зараженных находятся США — 1,81 млн граждан. На втором — Бразилия с 526,44 тысячами, а на третьем — Россия с 423,18 тысячами.

Все новости