Радио "Стори FM"

В Нью-Йорке пройдет выставка фоторабот Энди Уорхола

В районе Челси на Манхэттене с 9 января 2020 года откроется ретроспективная выставка фотографий, сделанных легендарным и харизматичным основателем коммерческого поп-арта Энди Уорхолом. Экспозицию в Галерее Джека Шейнмана (Jack Shainman Gallery) на 24-й улице организует Фонд Энди Уорхола. Об этом сообщается в Instagram фонда.
 
Среди снимков, которые Уорхол делал на протяжении последних 30 лет своей творческой карьеры, будут и его знаменитые бананы, признанные символом художника. О том, какое влияние он оказал на современное искусству, можно судить по недавним событиям на выставке Art Basel, которая проходила в Майами на прошлой неделе. Итальянский художник Маурицио Каттелана приклеил банан на стену скотчем и продал это произведение за $120 тысяч. А его коллега — Дэвид Датун — в присутствии зрителей снял со стены экспонат и съел, назвав это перформансом «Голодный художник». В результате работы Каттелана только подорожали. Так что дело Энди Уорхола живет и процветает.
 
Помимо бананов на выставке в Галерее Джека Шейнмана будут представлены снимки Эйфелевой башни, предметов мебели, куриных яиц, а также знаменитая эротическая серия Уорхола Sex Parts, в которой художнику удалось стереть границу между искусством и порнографией. Большинство фотографий созданы в единственном экземпляре. Более 30 тысяч снимков Уорхола находятся в различных музейных коллекциях по всему миру. Многие их них впервые покажут публике, передает Hypebeast.


Все новости