Радио "Стори FM"

В Новой Зеландии выбрали птицу года

В Новой Зеландии избрали птицу года — это звание теперь носит великолепный пингвин (Megadyptes antipodes), самый редкий вид пингвинов. На языке маори он называется хойхо. На Земле представителей этого вида осталось не более трех с половиной тысяч.
 
По данным орнитологов, великолепные пингвины, к сожалению, очень необщительные птицы — они даже не гнездятся рядом с представителями других видов. Если сокращение популяции хойхо не остановить, то через 10-30 лет они исчезнут. На выборах за великолепных пингвинов были отданы 12 тысяч голосов, сообщает The Guardian.
 
На протяжении последних четырнадцати лет в Новой Зеландии разгораются нешуточные страсти в ходе выборов птицы года. Они проводятся в стране ежегодно, чтобы привлечь внимание к вымирающим видам.
 
В 2018 году в избрании птицы года приняли 48 тысяч человек — почти вдвое больше, чем количество участников выборов мэра Веллингтона, столицы Новой Зеландии. В прошлом году победителем стал кереру — так называемый пьяный голубь. Он питается забродившими фруктами, из-за чего периодически падает с деревьев.
 

Все новости