Радио "Стори FM"
  • В Новой Третьяковке проходит выставка об эпохе застоя — «Ненавсегда»

В Новой Третьяковке проходит выставка об эпохе застоя — «Ненавсегда»

В Новой Третьяковке проходит выставка об эпохе застоя — «Ненавсегда» В Новой Третьяковке на Крымском валу в Москве до 11 октября 2020 года продлится выставка «Ненавсегда», посвященная советскому искусству после Великой Отечественной войны и позже — так называемой эпохе застоя. Как сообщается на сайте галереи, экспозиция задумана как вторая часть трилогии, включающей выставки о трех исторических периодах — оттепели, застое и перестройке.

Кураторы «Оттепели» основное внимание направили на стилевые тенденции и общие идеи эпохи. А «Ненавсегда» — это попытка анализа индивидуального и массового сознания на материале художественных произведений, это выставка-исследование. В ней представлены более 500 экспонатов из десятка музейных и частных коллекций, включая фрагменты фильмов, документацию перформансов и архивные материалы. Выставка должна была открыться 10 апреля 2020 года, но из-за пандемии коронавируса Covid-19 вернисаж был перенесен.

Экспозиция состоит из восьми разделов, в которых раскрываются ключевые темы эпохи: «Ритуал и власть», «Соц-арт», «Религиозный мистицизм», «Деревня», «Детство», «Сообщества», «История и остановленное время», «Исчезновение». В каждом официальное искусство соотносится с альтернативной культурой. Произведения эпохи застоя представляют время, которое сформировало важнейшие концепции российского искусства последних десятилетий ХХ века. Именно тогда намечались тенденции, которые в период Перестройки вывели в мир такие явления, как московский концептуализм, соцарт, концепция тотальной инсталляции Ильи Кабакова.

Все новости