Радио "Стори FM"
  • В московском «Гараже» проходит триеннале современного российского искусства

В московском «Гараже» проходит триеннале современного российского искусства

В московском «Гараже» проходит триеннале современного российского искусства До 17 января 2021 года в московском музее «Гараж» продлится масштабная выставка, знакомящая с современным российским искусством. В триеннале представлено творчество художников, которых выбрали 60 участников аналогичной выставки 2017 года.

Как сообщили организаторы, экспозиция под названием «Красивая ночь всех людей» провозглашает «коррупцию и любовь, рушит иерархии и исследует связи — дружеские, профессиональные, любовные, случайные, — движущие актуальным российским искусством». Задача второй триеннале — показать разнообразие личных связей в мире актуального искусства России.

Название триеннале позаимствовано у российского математика Романа Михайлова. Его книга «Красивая ночь всех людей» написана на кодовом языке RN (Red Night). Расшифровку автор предложил в романе «Изнанка крысы». Художники могли вдохновляться книгой математика, а могли следовать своим путем, не имеющим отношение ни к книге, ни к названию выставки. В основе архитектуры экспозиции — лабиринт, сложный ландшафт, почти хаос. Это объясняется тем, что четко классифицировать участников триеннале невозможно. Посетителям предложены произведения 70 художников и творческих коллективов. Среди них: фотограф Игорь Мухин, группа «Синие носы», Наталия Зурабова, медиахудожник Дмитрий Морозов, Андрей Кузькин, Иван Горшков, Ксения Драныш, Красил Макар и другие.

Пандемия коронавируса Covid-19 повлияла и на эту выставку. Из-за связанных с ней ограничений основная часть программы запланирована на 2021 год. В этом году триеннале поддержала сотрудничество Школы Вовлеченного Искусства (Санкт-Петербург) с художницами и исследовательницами Анной Энгельхардт (Лондон) и Сашей Шестаковой (Москва), эфир фантомного офиса арт-институции «Крёльски центр» на платформе Twitch, а также семинар независимо Елены Яичниковой (Лион — Москва) в Центре современного искусства «Типография» (Краснодар).

Все новости