Радио "Стори FM"
  • В Лондонской национальной галерее открыта выставка «Леонардо: опыт создания шедевра»

В Лондонской национальной галерее открыта выставка «Леонардо: опыт создания шедевра»

До 12 января 2020 года на первом этаже Лондонской национальной галереи продлится выставка «Леонардо: опыт создания шедевра». Она посвящена процессу работы Леонардо да Винчи над картиной «Мадонна в скалах» для капеллы в церкви Сан Франческо Гранде в Милане.
 
Экспозиция раскрывает секреты произведения великого художника итальянского Возрождения в четырех разных пространствах, каждое из которых приглашает посетителя взглянуть на «Мадонну в скалах» по-новому, сообщается на сайте музея.

Это будет своего рода путешествие вместе с Леонардо да Винчи, который приступил к созданию картины после получения заказа в 1483 году. Однако первый вариант полотна сейчас хранится в Лувре. Несколько лет спустя художник приступил ко второй картине и закончил ее в 1508 году. Это произведение находится в Лондоне.
 
С помощью современных технологий посетители побывают в тех местах, которые вдохновляли живописца, а также увидят, в какой обстановке создавалась картина. В одном из разделов представлены свидетельства того, как художник работал со светом и тенью, что отразилось на композиции работы. Его поиски и дотошность в этом направлении позволили добиться впечатляющего эффекта трехмерного пространства, живого присутствия, с какой бы точки ни смотрел зритель на шедевр Леонардо.
 
Напомним, что в Лувре до 24 февраля 2020 года проходит выставка произведений Леонардо да Винчи, приуроченная к 500-летию со дня его смерти. Во Франции этот гений Возрождения провел последние годы жизни и скончался в замке Кло-Люсе в возрасте 67 лет. Во французском музее хранится самая большая в мире коллекция картин художника. Помимо этих произведений в экспозицию вошли скульптуры, картины и письма из Британского музея, Национальной лондонской галереи, Картинной галереи Ватикана, Музея Метрополитан и других собраний.
 

Все новости