Радио "Стори FM"

В Китае обнаружили новый вирус — еще опаснее

В Китае обнаружили новый вирус — еще опаснее Китайские ученые выявили новый штамм вируса гриппа, угрожающий возникновением новой пандемии. Разносчиками вируса стали свиньи, но он опасен и для людей, передает ВВС.

По данным исследователей, вирус может мутировать и вызвать глобальную эпидемию. Для этого он обладает всеми типичными характеристиками. Новый вирус не похож на другие, и устойчивость к нему у людей либо очень низка, либо ее нет совсем.

Последняя массовая эпидемия из-за возбудителя схожего типа — вспышка свиного гриппа — пришлась на 2009 год. Смертность была невысока, потому что вирус был похож на прочие штаммы гриппа. Многие люди, включая пожилых, уже выработали иммунитет к подобным заболеваниям. Однако современный штамм вызывает у медиков опасения.

В то же время пандемия коронавируса Covid-19 еще далека до завершения. По словам главы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедроса Аданома Гебреисуса, несмотря на то, что многие страны достигли существенного прогресса, пандемия усиливается и набирает темп. По данным на 30 июня 2020 года, за шесть месяцев с начала эпидемии, разгоревшейся в китайском городе Ухань, от коронавируса умерли более 505,51 тысячи человек. Заболевание распространилось на 188 стран, в которых насчитывается свыше 10,3 млн зараженных. На первом месте — США, где проживают 2,59 млн инфицированных, на втором — Бразилия с 1,36 млн заболевших, а на третьем — Россия с 640,24 тысячами.

Все новости