Радио "Стори FM"

В итальянском Ровиго проходит выставка Марка Шагала

В итальянском Ровиго проходит выставка Марка Шагала Романтика, сюрреализм, русская сказка, летающие ослы, музыканты и бескрайние пейзажи… Все это привез в Европу из Витебска один из самых ярких художников двадцатого столетия Марк Шагал. В Palazzo Roverella в итальянской городе Ровиго до 17 января 2021 года продлится выставка его произведений под названием «Моя Россия полюбит меня».

Как сообщается на сайте галереи, посетители совершат путешествие в мир грез и чудес с помощью «в высшей степени оригинального поэтического языка» Марка Шагала. Организаторы выставки предлагают вниманию гостей главные шедевры художника из российских музеев Москвы и Санкт-Петербурга, а также работы из частных коллекций. В них прослеживается влияние икон, в которых русская духовность достигает наивысшей ноты, и лубков, получивших широкое распространение во времена Шагала.

При жизни художник добился большого признания в Европе. Он верил, что его творчество полюбит и Россия. Как и жизнь Шагала, экспозиция разделена на две части, которые следуют за эволюцией его стиля. Первая — более реалистичная, когда он еще жил в России, переходит во вторую — более сказочную, когда он уже приехал во Францию. Животные, дома, деревни и цветы из прошлого продолжают сопровождать художника, но эти образы отфильтрованы памятью и переработаны в своего рода поэтический реализм.

Мойше Сагал, который позже трансформировался в Марка Шагала, родился 7 июля 1887 года в еврейской семье близ белорусского города Витебск в составе Российской Империи. Через 23 года он покинул Россию ради Парижа. Влившись в артистическое сообщество Монпарнаса, живописец подружился с Гийомом Аполлинером, Робером Делоне, Фернаном Леже и Блезом Сендраром. «Ни одна академия не могла бы дать мне то, что я обнаружил, поглотив выставки Парижа, его витрины, его музеи. Как растение нуждается в воде, так и моему искусству нужен был Париж», — напишет позже Шагал.

Тем не менее в 1914 году он вернулся в Витебск, где задержался на долгих восемь лет. Но после 1917 года идеи искусства, предложенные Шагалом, не получили признания в новообразованной Советской республике. Например, в первую годовщину Октябрьской революции вместо портретов Маркса, Энгельса и Ленина, которые должны были украшать город, художник рисует летающих коров и лошадей с человеческими глазами. И Шагала снова спасает Париж, который принял его и на сей раз навсегда. Художник покинул советскую Россию в 1922 году и уже больше не вернулся.

Все новости