Радио "Стори FM"

В Испании выпустят вечные рубашки

Испанский стартап Sepiia принимает предзаказы на так называемые умные рубашки. Стоимость одного экземпляра сейчас составляет $98. Чтобы запустить массовое производство, изобретателям необходимо было собрать $11 000. Сейчас они получили уже в четыре раза больше.
 
Рубашка обладает поистине волшебными качествами: она вообще не пачкается, не мокнет и не рвется. При этом она следит за метаболизмом владельца, нормализует кислотно-щелочной баланс кожи, отражает вредные ультрафиолетовые лучи и сохраняет комфортную температуру. Рубашка не мнется и может быть полностью переработана. Ткань — дышащая, экологичная, легко стирается.
 
По словам создателей, эти качества обеспечиваются за счет присутствия биокерамических и серебряных наночастиц внутри пряжи. Внешний вид одежды из этого материала не меняется на протяжении многих лет, что позволяет экономить не только деньги, но ресурсы, оберегая окружающую среду.
 
Первая партия рубашек из уникальной ткани выйдет в трех цветах — белом, голубом и черном. Кроме того, из того же материала будут изготовлены белые и черные футболки. Первые заказчики новинки получат свои рубашки в марте 2020 года, сообщили представители испанской компании Sepiia.

Все новости