Радио "Стори FM"
  • В Испании открылась выставка «Гранада при Зиридах и вселенная берберов»

В Испании открылась выставка «Гранада при Зиридах и вселенная берберов»

Выставка «Гранада при Зиридах и вселенная берберов» продлится до 20 апреля 2020 года. Она открылась во дворце Карлоса V на территории крепости Альгамбра в Гранаде (Испания). Экспозиция посвящена культуре берберов и ее влиянию на Иберийский полуостров, и в частности — на Андалусию.

Как сообщается на сайте музея Альгамбры, на выставке представлены более 300 предметов из музеев мира, включая французский Лувр. Украшения из различных регионов Марокко, керамика, ковры и оружие демонстрируют историю создания берберским эмиром Зави бен Зири тайфы Гранада в XI веке. Берберы с древних времен населяли почти всю Северную Африку, территории от Средиземного моря до южных границ Сахары. В настоящее время их насчитывается более 35 миллионов человек, из которых около 20 миллионов проживают в Марокко.

В 711 году мавры захватили Илиберру — город, который сейчас известен как Гранада. После падения халифата Кордовы в 1012 году власть над городом перешла к берберскому владыке Зави ибн Зири, сделавшему Гранаду резиденцией династии Зиридов. Им удалось превратить город в одно из наиболее процветающих государств южной Андалусии.

Увлекательная и захватывающая история расцвета и падения Гранады представлена на выставке в Альгамбре, которая сама по себе является выдающимся памятником времен мавританского нашествия.

Все новости