Радио "Стори FM"

В Эрмитаже открылась выставка, посвященная Дому Cartier

В Эрмитаже открылась выставка, посвященная Дому Cartier С 21 февраля по 18 марта 2021 года в Эрмитаже продлится выставка «Cartier: продолжая историю. Шедевры декоративно-прикладного искусства и ювелирное наследие Дома Cartier». Французская компания с почти двухвековой историей помогла петербургскому музею отреставрировать пять предметов из музейных запасников. И в честь успешного завершения работ везет в Петербург экспонаты из своей коллекции.

У пяти эрмитажных древностей нет ничего общего. Это лампа десятого века из горного хрусталя, фельдмаршальский жезл XIX века, кабинетец с часами начала XVIII века, сосуд-ароматник индийской работы XVII века, ларец ХVI века. Они сделаны в Египте и Италии, Германии и Польше, России и Индии. Экспонаты попали в Эрмитаж самыми сложными путями. Соединить их на одной выставке, перед тем как они разойдутся по своим музейным разделам, удалось только сейчас.

Французские ювелиры в этом проекте играют роль не только меценатов, но и комментаторов. Потому что к эрмитажным сокровищам они добавили предметы из своей богатейшей «Collection Cartier». Это работы XIX и XX веков, в которых использованы те же материалы, применена та же техника, взяты почти те же сочетания камней, золота, эмали. Века прошли, но мастерство не было потеряно, передает Vogue.

Петербург то же связан с историей Дома Cartier. В 1904 году город посетил Пьер Картье, устроивший небольшой магазин в гостинице «Европейской». Первая выставка «Искусство Cartier» в новой России прошла тоже в Эрмитаже в 1992 году. И если тридцать лет назад это была ретроспектива, то сейчас мастера Cartier показывают, что нет такой старинной техники, которой бы они не владели. Да и нет такого национального стиля, который не послужил бы для них источником вдохновения.

Все новости