Радио "Стори FM"
  • В Даниловом монастыре начался уникальный цикл «Великопостных концертов»

В Даниловом монастыре начался уникальный цикл «Великопостных концертов»

В Даниловом монастыре начался уникальный цикл «Великопостных концертов»

Церковная музыка для широкого круга с участием звезд оперы: на исходе первой недели Великого поста в Троицком соборе Данилова монастыря начался цикл концертов, который войдет в историю православия.

Свечи создают атмосферу древнего монастырского богослужения. Ее дополняют песнопения XVI-XVIII столетий. Произведения подбирали в традициях знаменитых «Великопостных концертов»

«То, что будет звучать в Троицком соборе, является репертуаром богослужебным исключительно, который поется в период Великого поста. Это и знаменные напевы», – объяснил директор праздничного мужского хора Данилова монастыря Кирилл Кисляков.

Праздничный хор Данилова монастыря знают далеко за пределами России. В составе 12 певчих, все профессиональные вокалисты. Среди них солист Юрий Барков – лауреат международных конкурсов. Гастрольный график расписан на год вперед.

«Вот в этот месяц и следующий должно быть много концертов в Подмосковье. График настолько насыщенный, что многие артисты эстрадные могут позавидовать нам», – отметил Барков.

Это выступление – событие историческое. Русская православная церковь в отличие от католиков, баптистов или протестантов еще никогда не проводила серию концертов в действующих храмах. Троицкий собор Данилова монастыря выбран неслучайно. Беседки по бокам и лепнина служат не только для украшения храмов. Они усиливают акустику. А специальная краска и отделка из мрамора нужны для того, чтобы звук отражался от стен. Такого звучания нет ни в концертном зале, ни в театре.

Во время богослужений хор располагается на клиросе, скрытом за алтарем. Прихожане певчих не видят, но в этот раз исполнители на виду.

«Это концерты, состоящие из песнопений, которые прихожане храмов не слышали за богослужением. То есть это произведения современных композиторов, которые писались на темы «Великопостных текстов», – подчеркнул художественный руководитель и главный регент праздничного мужского хора Данилова монастыря Григорий Сафонов.

На первом концерте около 200 человек, напротив алтаря пластиковые стулья. Цена билета от 800 до 1700 рублей. Послушать хор приехали ценители из разных городов.

«Впервые мы познакомились с хором, когда они приехали к нам в город Домодедово. Они достаточно много и часто гастролируют. В прошлом году мы были 14 раз на выступлении и они ни разу не повторились», – поделилась слушатель Анжелика Пчеловодова.

Цикл «Великопостных концертов» адресован не только верующим. Здесь выступают и светские артисты, среди которых оперная певица Полина Шамаева.

«Наша основная задача – любого концерта и любой службы – чтобы люди, придя в храм или в концертный зал, абстрагировались от своих забот, от проблем. И погрузить их в то состояние, в состояние той музыки, которую мы исполняем», – сказала Шамаева.

Цикл концертов рассчитан на весь период Великого Поста. И завершится финальным выступлением в середине апреле. Все вырученные деньги пойдут на благотворительность.

ФОТО : МТРК «МИР»
новости для сайта предоставлены Mir24.tv

Все новости