Радио "Стори FM"

В честь Греты Тунберг назвали новый вид улиток

Новый вид улиток, очень чувствительных к переменам температуры окружающей среды, ученые назвали в честь шведской экозащитницы Греты Тунберг, о чем ей уже и сообщили. Открытие принадлежит группе американских и брунейских зоологов.
 
Миниатюрные улитки длиной до трех миллиметров из семейства циклофорид обитают в брунейских тропиках. Они очень чувствительны к засухам, предельным значениям температур и вырождению лесов. Чтобы дать имя новому виду, ученые провели голосование, по итогам которого выбрали название Graspedotropis gretathunbergae. Затем исследователи обратились к самой Грете за разрешением назвать улиток ее именем, и она с радостью согласилась, сообщает Biodiversity Data Journal
 
«Так мы признали, что поколение Греты будет ответственно за решение проблем, которые оно не создавало, и одновременно пообещали, что люди других поколений готовы присоединиться к ней», — заявили зоологи.
 
В этом году Грету Тунберг вновь выдвинули на Нобелевскую премию мира. В прошлом году ее уже номинировали, но награду девушка не получила. В 2018 году она начала регулярные пятничные забастовки у стен парламента Швеции. Так Грета основала протестное движение в защиту климата «Fridays for Future», к которому присоединились миллионы людей по всему миру. В сентябре 2019 года экоактивистка заявила о себе, отчитав политиков на саммите ООН по вопросам изменения климата. Девочка обвинила мировых лидеров в бездействии по отношению к экологическим проблемам, а также в том, что они лишили ее будущего. В декабре прошлого года журнал Time назвал Грету Тунберг человеком года.

Все новости