Радио "Стори FM"

В Австрии из дома Гитлера сделают полицейский участок

В Австрии из дома Гитлера сделают полицейский участок Власти австрийского города Браунау-ам-Инн планируют разместить полицейский участок в доме, где родился Адольф Гитлер. Это место и по сию пору притягивает неонацистов, сообщает The New York Times.

Наконец появился архитектурный проект реконструкции здания, которое было выкуплено в собственность государства в 2017 году. Министр внутренних дел Австрии Карл Нехаммер заявил на пресс-конференции, что архитекторы не предлагают радикальных изменений облика строения. Как ожидается, ремонт завершится к концу 2022 года. На эти цели выделяется пять миллионов евро. Камень с тротуара, прилегающего к дому, с надписью «Фашизм никогда не вернется», передадут музею в Вене.

«Это наиболее подходящее использование здания. Почему? Полиция защищает основные права и свободы», — уверен Карл Нехаммер.

В настоящее время мало что указывает на то, что в доме когда-то жил мальчик, который стал лидером Третьего рейха, спровоцировал Вторую мировую войну и возглавил Холокост.

В отличие от Германии, Австрия долго отказывалась от любой ответственности за нацизм, изображая себя первой жертвой из-за аннексии Гитлером в 1938 году, хотя многие австрийцы в то время с энтузиазмом поддерживали этот шаг. Но видимо, и в этой стране наступило время для окончательной нейтрализации нацизма.

mask28.jpg

Все новости