Радио "Стори FM"

Ученые: критика от женщин-начальников вызывает больше негатива

Ученые: критика от женщин-начальников вызывает больше негатива Критика подчиненных, исходящая от женщин-начальников, вызывает больше негатива, чем от руководителей-мужчин. К такому выводу пришли ученые под руководством профессора экономики Мартина Абеля.

Как передает The Conversation, уровень образования женщин в последние годы становится все выше, и зачастую они превосходят мужчин. Тем не менее большинство сотрудников предвзято относятся к женщинам-руководителям.

В ходе исследования было изучено поведение и реакции 2,7 тысячи работников, занимающихся онлайн-расшифровкой квитанций. Как выяснилось, и женщины, и мужчины с большим негативом относятся к критике женщины-начальника. Сотрудники даже страдают от того, что у них отсутствует удовлетворенность работой и желание трудиться дальше.

В то же время ученые отметили, что сильнее всего эта тенденция прослеживается среди представителей старшего поколения. А вот сотрудники младше 30 лет почти не испытывают негатива по отношению к женщинам на руководящих должностях.

Напомним, что в декабре 2019 года Forbes опубликовал список самых влиятельных женщин мира. На протяжении девяти лет подряд первое место занимает канцлер Германии Ангела Меркель. За ней следуют глава МВФ Кристин Лагард, а также спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси. На четвертой позиции находится Урсула фон дер Ляйен — председатель Европейской комиссии, на пятой — глава General Motors Мэри Барра, на шестой — американская предпринимательница и филантроп, супруга Билла Гейтса — Мелинда Гейтс, на седьмой — Эбигейл Джонсон, американская бизнесвумен, президент фирмы Fidelity Investments. На восьмой строчке находится Ана Патрисия Ботин — глава финансово-кредитной группы Santander, на девятой — Джинни Рометти, руководитель компании IBM, на десятой — глава корпорации Lockheed Martin Мэрилин Хьюсон.

Все новости