Радио "Стори FM"

Ученые: играющие в видеоигры мальчики реже страдают от депрессии

Ученые: играющие в видеоигры мальчики реже страдают от депрессии Играющие в видеоигры мальчики, которым исполнилось 11 лет, реже страдают от депрессий. В течение трех лет у них наблюдается на 24% меньше симптомов заболевания, чем у их сверстников, не играющих в видеоигры. Об этом заявила группа американских ученых по итогам специального исследования.

В ходе работы они изучали ментальное состояние детей, ведущих малоподвижный образ жизни. Что касается девочек, то они предпочитают соцсети. Но и тут установлена закономерность. Те, кто проводил в соцсетях много времени, имели на 13% больше депрессивных симптомов. А те, кто редко проверял френдленту, наоборот — реже страдали от недуга.

К исследованию привлекли 11 340 подростков из Великобритании. На добровольной основе и с разрешения родителей они отвечали на вопросы ученых. Специалисты интересовались временем, проведенным за компьютером. Опрос проводился в возрасте 11 лет, а затем через три года. В 14 лет мальчики и девочки рассказывали о своем настроении. Ученые оговорились, что их интересовали только симптомы депрессии. Никаких других диагнозов они участникам эксперимента не ставили.

Все новости