Радио "Стори FM"

Ученые говорят, что вебкамеры вредят природе

Ученые говорят, что вебкамеры вредят природе

Из-за пандемии коронавируса Covid-19 мировые компании массово перевели своих работников на удаленный режим работы, что привело к активному пользованию разного рода онлайн-сервисами типа Zoom. Как выяснилось, это тоже вредит окружающей среде.

Локдауны весной 2020 года способствовали некоторому восстановлению природы: в каналы Венеции заплыли дельфины, а в городах появились дикие звери. Однако не все так радужно, говорят американские ученые. Дело в том, что переход на удаленку привел к увеличению углеродного следа от использования онлайн-сервисов.

В этой сфере огромное значение приобретают способ хранения и передачи интернет-данных. Как заявили исследователи, занявшиеся проблемой влияния онлайн-сервисов на экологию, один час видеоконференции или просмотра контента на стриминговом сервисе приводит к выделению от 150 до тысячи граммов углекислого газа. Этот объем равен тому, который выделяется при сжигании 500 миллилитров бензина.

Исследователи назвали самыми неэкологичными онлайн-кинотеатры: они способствуют выделению 450 граммов углекислого газа за час. На втором месте по вредности — приложения для онлайн-конференций. На них приходится более 150 граммов углекислого газа в час. Для более экологичного пользования видеосервисами ученые рекомендуют смотреть фильмы в сниженном качестве. А во время рабочих конференций желательно отключать вебкамеры.


Все новости