Радио "Стори FM"

Ученые: доброта укрепляет здоровье лучше спорта

Ученые: доброта укрепляет здоровье лучше спорта Проявления доброты очень хорошо сказываются на здоровье — лучше, чем физические упражнения. Даже очень скромная благотворительная деятельность способна положительно отразиться на физическом состоянии организма человека, передает ВВС.

Ученые из Университета Индианы (США) говорят, что альтруистическое поведение способствует благополучию и долголетию. Так, работа волонтером на 24% снижает риск ранней смерти. К тому же результату можно прийти, ежедневно употребляя шесть или более порций фруктов и овощей. У волонтеров снижается риск заболевания сахарным диабетом и сердечными недугами. Они на 38% меньше времени проводят в больницах, чем люди, не принимающие участия в благотворительной деятельности.

В частности, один из экспериментов прошел в Канаде. Старшеклассников разделили на две группы: одна на два месяца была направлена на помощь младшим школьникам, другая ждала своей очереди для участия в этой кампании. Через четыре месяца различия между двумя группами подростков были отчетливо видны по составу их крови. У старшеклассников, которые активно обучали детей младшего возраста, был более низкий уровень холестерина, а также более низкие воспалительные маркеры.

Другой эксперимент показал, что перевод денег на благотворительность может стать хорошим способом развития мышечной силы. Так, участники, пожертвовавшие средства в пользу ЮНИСЕФ (Детского фонда ООН), могли сжимать тренажер для рук на 20 секунд дольше, чем те, кто с деньгами не расстался. Иногда просто сосредоточиться на других людях по-настоящему полезно для здоровья, считают исследователи.

Все новости