Радио "Стори FM"

Убийца Джона Леннона извинился перед Йоко Оно

Убийца Джона Леннона извинился перед Йоко Оно Марк Дэвид Чепмен, застреливший легендарного музыканта Джона Леннона в 1980 году, в ходе очередного судебного заседания, посвященного рассмотрению его прошения о досрочном освобождении, обратился к 87-летней вдове Леннона — Йоко Оно — с извинениями. Это произошло впервые за сорок лет заключения убийцы легендарного музыканта.

Как передает ВВС, Чепмен признался, что постоянно думает о своем поступке. По его словам, Леннон был слишком популярен, и это раздражало. «Мне очень жаль, что я причинил боль Йоко Оно», — заявил преступник. Он не оправдывает себя и считает, что заслуживает смертной казни. «Я хочу снова подчеркнуть, что сожалею о своем преступлении... Это было сделано ради личной славы. Я считаю, что это худшее преступление, которое только можно совершить против ни в чем не повинного человека», — заявил Чепмен.

Как сообщалось, суд в очередной раз отказал ему в досрочном освобождении. Убийцу Леннона приговорили к пожизненному заключению с правом подать прошение о досрочном освобождении через 20 лет. С 2000 года Чепмену отказали одиннадцать раз в праве на помилование. На момент преступления Чепмену было 25 лет. Сейчас ему 65, и он даже женат. Супруга живет неподалеку от тюрьмы, в которой находится Чепмен. В следующий раз преступник сможет подать прошение об освобождении через два года.

Тем временем сын Джона Леннона получил Премию мира ЮНЕСКО. Джулиан Леннон удостоился этой чести в Международный день мира, который отмечается 21 сентября. Он занимается многочисленными благотворительными проектами в своем фонде «Белое перо».

Все новости