Радио "Стори FM"
  • Театральные топ-менеджеры соберутся «под знамёнами» легендарного Вахтангова

Театральные топ-менеджеры соберутся «под знамёнами» легендарного Вахтангова

Театральные топ-менеджеры соберутся «под знамёнами» легендарного Вахтангова Сегодня в ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная Вахтанговскому Фестивалю театральных менеджеров.

Форум будет работать в столице с 8 по 12 декабря и объединит 17 тысяч театральных менеджеров со всей России.

Звездный спикер пресс-конференции Народный артист России ректор Щукинского театрального института Евгений Князев акцентировал необходимость качественного фундаментального теоретического образования для театральных менеджеров в целях сведения к минимуму «наития» и «наступания на грабли», что тоже необходимо, но: «Всему нужно основательно учиться!»

Также Евгений Владимирович анонсировал возможность повышения квалификации в легендарной «Щуке» для участников ВФТМ.

ВФТМ проходит в третий раз при содействии Президентского Фонда поддержки культурных инициатив и в этот раз объединит 17000 театральных менеджеров со всей России, около 600 из них завтра соберутся офлайн в Вахтанговском театре на Арбате в центре Москвы!

Руководитель Фонда Роман Карманов подчеркнул, что Фестиваль относится к числу важнейших системных проектов, которые влияют на целую отрасль - культуры, искусства и креативных индустрий. По словам Романа Владимировича, всегда принципиальна персона, стоящая за проектом, которые рассматривает и поддерживает Фонд, и в случае с руководителем ВФТМ Кириллом Кроком, «гениальным менеджером», «остро ощущающим запросы времени», не остается сомнений в необходимости поддержки проекта форума.

Поскольку одним из актуальных запросов театральных менеджеров является эффективная коммуникация с властью, Кирилл Крок подчеркнул, что в дни форума на нем будут работать несколько региональных министров культуры, которые расскажут о их видении процессов взаимодействия учреждений культуры и чиновничества.

Кирилл Крок пообещал, что лично посетит все площадки Фестиваля: «Театру Вахтангова, уверен, будет что почерпнуть из передового опыта коллег из регионов России».

Топ-менеджеры российских театров в дни форума будут работать на его площадках - от Вахтанговского театра до Зарядья и Сколково. И, по словам Кирилла Крока, среди участников представлены практически все регионы России. Желающих, впрочем, было гораздо больше, и организаторам пришлось делать нелегкий выбор.

Еще более сложный выбор предстоит жюри Премии молодых театральных менеджеров, которая вручается в рамках ВФТМ. Член оргкомитета, заместитель директора Московского Губернского театра Игорь Колобов-Тесля сказал, что с каждым годом выбрать проект и стоящего за ним человека, который ВФТМ признает лучшим, все ответственнее, ведь российские регионы предлагают на конкурс подчас абсолютно уникальные культурные практики. Игорь Колобов-Тесля назвал «совершенно особенной» атмосферу и энергетику форума, ради которой как таковой, как и ради бесценной коммуникации с коллегами, многие его участники стремятся в Москву.

Среди спикеров фестиваля представители высшего и среднего театрального менеджмента, в этом году в работе примут участие директор Государственного академического Большого театра Владимир Урин и Председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин.

Все участники пресс-конференции были единодушны в том, что самой острой проблемой театров является полупустая «скамейка запасных». Об этом много говорил один из самых молодых театральных топ-менеджеров России, Сергей Емельянов, директор Александринского театра Санкт-Петербурга, старейшего в стране.

Реализации этой цели, в частности, будет способствовать такой новый формат деятельности, как питчинг, призванный искать и находить режиссеров будущих постановок, - форма работы, заимствованная у киноиндустрии.

- ВФТМ - это не просто пять дней Фестиваля, это большая экосистема, которая действует на протяжении года, - сказала помощник руководителя ВФТМ Наталья Сергеевская. - Участники продолжают общаться и обмениваться практиками, черпать лучшие знания и опыт у ведущих директоров театров страны.

Фото Валерии Новокрещеновой

Все новости