Радио "Стори FM"

Tate Modern опубликовала кураторскую экскурсию по выставке Энди Уорхола

В лондонской галерее Tate Modern 12 марта 2020 открылась масштабная выставка американского художника Энди Уорхола, которая должна была продлиться до сентября этого года. Однако из-за пандемии коронавируса нового типа Covid-19 сейчас она недоступна для посетителей. Поэтому организаторы экспозиции решили продлить ее работу до апреля 2021 года, ожидая, что в ближайшие месяцы эпидемия утихнет и люди снова смогут посещать музеи.
 
А пока на сайте Tate Modern выложены кураторские материалы по выставке, включая видеоэкскурсию. Это может скрасить досуг поклонников искусства, вынужденных пребывать в самоизоляции, а многим повезет лучше узнать и понять творчество Энди Уорхола. Материалы подготовили кураторы выставки Грегор Мьюир и Фьонтан Моран.
 
Ретроспектива американского художника в Tate Modern — первая за последние 20 лет экспозиция Уорхола в этой галерее. Вставка организована совместно с Музеем Людвига (Кельн, ФРГ), Художественной галереей Онтарио (Канада) и Художественным музеем Далласа (США). Посетителям представлены более 100 работ культовой фигуры поп-арта. Наряду с известными портретами Мэрилин Монро, изображениями кока-колы и суповых банок, на выставке можно увидеть произведения, прежде не выставлявшиеся в Великобритании. Среди них, в частности, картины из серии «Дамы и господа», посвященной чернокожим и латиноамериканским трансвеститам.

Все новости