Радио "Стори FM"

США занялись «пиратством», перехватывая чужие партии масок

Германия и Франция обвинили США в перехвате их партий защитных медицинских масок. Так, власти ФРГ заказали у китайского производителя 200 тысяч масок-респираторов с классами защиты FFP2 и FFP3. Но эту партию в Бангкоке по неизвестной причине конфисковали и направили в США. Об этом сообщило немецкое издание Tagesspiegel со ссылкой на свой источник в бюро национальной безопасности. 
 
«Мы считаем, что это современное пиратство. Так не поступают с трансатлантическими партнерами», — заявил парламентарий и глава департамента внутренних дел Берлина Андреас Гайзель. Он выразил уверенность, что в условиях пандемии «методы Дикого Запада» неуместны. Гайзель призвал власти всех стран соблюдать международные правила.
 
Ранее аналогичные подозрения выразили официальные лица Франции и Канады. В частности, главы трех французских регионов выяснили, что американские перекупщики увели заказанную для французов партию масок в Китае. По словам главы региона Гранд-Эст Жана Роттнера, американцы платят в три-четыре раза больше начальной цены заказа.
 
Премьер-министр Джастин Трюдо также распорядился проверить информацию о пиратстве, которая появилась в местных средствах массовой информации.
 
В США, естественно, отрицают причастность к перехвату масок. Между тем, в стране сложилось тяжелое положение с эпидемией коронавируса нового типа Covid-19. Сейчас американское министерство обороны по просьбе властей направило в Нью-Йорк военные похоронные команды.
 
По данным на 6 апреля 2020 года, в США зарегистрированы 337,62 тысячи людей, заболевших китайским коронавирусом, поражающим легкие человека, умерли более 9,64 тысячи, а выздоровели — свыше 17,57 тысячи человек. В Канаде выявлено более 15,87 тысячи больных коронавирусом, 281 человек погиб, а выздоровели свыше 3,05 тысячи. Во Франции зафиксировано более 93,78 тысячи случаев заболевания, 8,09 тысячи смертей и более 16,35 тысячи выздоровевших. Во всем мире зараженных насчитывается свыше 1,27 млн человек. За время эпидемии, которая началась в конце 2019 года с города Ухань в центральной китайской провинции Хубэй, от этой болезни умерли 69,47 тысячи человек, а выздоровели — 260,48 тысячи.

Все новости