Радио "Стори FM"

Спайк Ли возглавил жюри 73-го Каннского кинофестиваля

Американский режиссер, продюсер, сценарист и актер Спайк Ли возглавил жюри 73-го Каннского кинофестиваля. Режиссер заявил, что счастлив и горд стать первым афроамериканцем на этом посту, передает Euronews.
 
В Каннах 62-летний Спайк Ли представлял семь своих фильмов. В частности, в 2018 его картина «Черный клановец» удостоилась Гран-при — второй по значимости награды после Золотой пальмовой ветви. Этот фильм посвящен реальной истории темнокожего полицейского, сумевшего внедриться в «Ку-Клукс-Клан» и развалить его.
 
За свою творческую карьеру режиссер выпустил более 70 кинолент, заслужив множество престижных наград, включая американский «Оскар», британскую кинопремию BAFTA и французскую Cеsar. В своих произведениях Спайк Ли смело высказывается о расовых предрассудках, бедности и других социальных проблемах.
 
Впервые он представил свой фильм на Каннском кинофестиваль в 1989 году. Это была ставшая уже культовой картина «Делай как надо!». Спайк Ли написал сценарий, сыграл одну из главных ролей, выступил режиссером и продюсером.
 
Очередной 73-й Каннский кинофестиваль пройдет во Франции с 12 по 23 мая 2020 года. Полный состав жюри будет объявлен к середине апреля.

Все новости