Радио "Стори FM"

Создатели фильма «Дау» оспорят запрет на прокат в суде

Создатели проекта «Дау» будут судиться с Министерством культуры РФ, которое отказывается выдать прокатные удостоверение всем частям фильма режиссера Ильи Хржановского «Дау».
 
Хржановский обратился к министру культуры с просьбой о создании независимой экспертной комиссии из высокопрофессиональных специалистов, которые оценят фильмы с точки зрения этики, культуры и искусства, пишет «Коммерсант».
 
В конце ноября 2019 года Минкультуры частично запретил кинопроект «Дау» Хржановского. Ведомство не выдало прокатные удостоверения четырем фильмам из десятисерийного глобального кинофильма. Картины «Дау. Наташа», «Дау. Новый человек», «Дау. Нора Сын», «Дау. Саша Валера» запрещены для показа из-за наличия сцен порнографического характера и табуированной лексики.
 
«Дау» — неординарный арт-проект 43-летнего Ильи Хржановского, который работал над ним на протяжении тринадцати лет. В основу сценария легла книга воспоминаний жены советского физика Льва Ландау, лауреата Нобелевской, Ленинской и трех Сталинских премий, Коры Ландау-Дробанцевей «Академик Ландау. Как мы жили».
 
В процессе работы над фильмом об академике проект вылился в глобальное культурное явление. Из 700 часов отснятого материала получилось 13 полностью смонтированных фильмов и сериалов продолжительностью от часа до десяти, которые обросли выставками, инсталляциями, перформансами и другими арт-акциями.
 
Сценаристом выступил писатель Владимир Сорокин. Главным оператором-постановщиком стал легендарный немец Юргенс Юргес, работавший с Райнером Вернером Фасбиндером и Вимом Вендерсом. Льва Ландау сыграл греческий и российский дирижер Теодор Курентзис. Основная часть съемок проходила в Харькове, а также в Баку, Москве, Лондоне и Копенгагене. Премьера «Дау» состоялась в конце января 2019 года в Париже. По предварительным оценкам, бюджет арт-проекта составляет $70 млн.
 

Все новости