Радио "Стори FM"

Sotheby’s, Christie’s и Phillips отложили свои аукционы

Крупнейшие аукционные дома Великобритании Sotheby’s, Christie’s и Phillip отложили запланированные майские торги предметами искусства на лето. На этот шаг они решились из-за пандемии коронавируса нового типа Covid-19. Неделя майских торгов — одно из самых важных событий в мировом календаре арт-рынка. Именно на них, как правило, устанавливается большинство рекордов цен, передает The Art Newspaper Russia.
 
Так, Sotheby’s сообщил о переносе торгов на неопределенный срок, но при этом запустил онлайн-аукционы современного искусства, импрессионизма и модернизма. Как сообщили представители торгового дома, он все так же активно набирает лоты для торгов. Первый онлайн-аукцион Sotheby’s состоялся 31 марта 2020 года. Покупателям предлагались образцы модернизма и современного искусства Ближнего Востока. Суммарная выручка торгов составила 2,1 млн фунтов стерлингов. Самым дорогим лотом стала работа марокканского модерниста Мохаммеда Мелехи «Черные» 1963 года. Ее продали за 399 тысяч фунтов стерлингов — в три раза больше начальной цены.
 
В Sotheby’s продолжаются начатые в прошлом году сокращения работников и зарплат, тем более что пандемия ослабила мировой рынок искусства. В Christie’s тоже избавляются от сотрудников в Великобритании и Франции, а также урезают премии топ-менеджерам, расходы на командировки и мероприятия. Руководители аукционного дома добровольно снизили себе жалование.

Все новости