Радио "Стори FM"

«Солнце Москвы» в российской столице затмит «Лондонский глаз»

В российской столице к 2021 году планируется построить самое крупное колесо обозрения в Европе. Ему уже придумали название — «Солнце Москвы». Этот аттракцион будет примерно на метр выше, чем «Лондонский глаз» (London Eye).
 
Колесо обозрения в британской столице, в районе Ламбет на южном берегу Темзы, открылось в 2000 году. Сейчас оно является крупнейшим в Европе: высота «Лондонского глаза» составляет 135 метров. Проект лондонского аттракциона разработали архитекторы Дэвид Маркс и Джулия Барфилд. На строительство потребовалось шесть лет.
 
В Москве колесо обозрения высотой 136 метров расположится на территории ВДНХ, у южного входа, неподалеку от павильона «Семена». Мосгосстройнадзор уже выдал соответствующее разрешение на строительство. Ранее на ВДНХ работал аналогичный аттракцион «Москва-850», однако в 2016 года его демонтировали из-за угрозы безопасности.
 
Инвестиции в новый проект, который будет реализован за счет инвестора, составят 12 млрд рублей. Если все сложится удачно, то аттракцион в столице выйдет на третье место в мире по высоте после High Roller в Лас-Вегасе (США) высотой 167 метров и 165-метрового Singapore Flyer в Сингапуре. «Солнце Москвы» будет оборудовано 30 закрытыми кабинами со стеклянными стенами на 20 человек каждая. Один оборот колесо сделает за почти 19 минут.

Все новости