Радио "Стори FM"
  • Следственный комитет начал проверку по российским твитам об изнасилованиях

Следственный комитет начал проверку по российским твитам об изнасилованиях

Следственный комитет начал проверку по российским твитам об изнасилованиях И до российского сегмента «Twitter» докатилась волна #MeToo. Здесь она не осталась незамеченной: Следственный комитет России начал проверку по истории, где нескольких парней обвинили в групповом изнасиловании. Об этом сообщил телеграм-канал «Baza» со ссылкой на свои источники.

Речь идет о сообщении пользовательницы под ником «Внутренняя эмиграция». Они обвинила сотрудников «МБХ медиа» Сергея Простакова и Андрея Золотова в изнасиловании девушки несколько лет назад. Оба упомянутых гражданина уволились с работы. Но это не отменило пристального внимания следователей. По итогам проверки Следственного комитета может быть возбуждено уголовное дело.

Надо сказать, что тема домогательств в российских соцсетях получила широкий отклик. Многие девушки начали делиться своими историями. Среди тех, кого обвиняют в харассменте упоминались не только Простаков и Золотов, но и SMM-менеджер Сбербанка Руслан Гафаров, и руководитель проектов того же финансового учреждения Сергей Миненко. После скандала банк начал внутреннюю проверку и временно отстранил обоих от исполнения их обязанностей. Кроме того, вспомнили и про неподобающее поведение ведущего телеканала «Дождь» Павла Лобкова.

Что касается Простакова и Золотова, то первый признался, что ничего не помнит, поскольку был слишком пьян в вечер, когда произошло изнасилование пьяной девушки. Тем не менее Простаков попросил прощения и сообщил, что занимается с психотерапевтом над корректировкой своего поведения. В свою очередь Золотов сообщил, что на вечеринке был «групповой секс по обоюдному согласию», в котором он не участвовал, и тоже публично извинился.

Павла Лобкова в домогательствах обвинил бывший стажер «Дождя». Лобков попросил прощения у руководства и подписчиков телеканала. При этом он заявил, что не использовал насилие, шантаж или служебное положение в общении с коллегами.

Все новости