Радио "Стори FM"

Россия находится на 134-м месте в рейтинге «Индекс демократии»

Британская исследовательская компания The Economist Intelligence Unitсоставила и опубликовала «Индекс демократии» за 2019 год, в который включены 165 стран. Россия находится на 134 месте.
 
Российская Федерация расположилась между Гвинеей и Республикой Конго. Тем не менее, по данным составителей рейтинга, ситуация с демократией в России улучшилась. Так, в 2018 году страна набрала 2,94 балла, а в 2019-м — 3,11 балла. При этом российский режим охарактеризован как авторитарный, и в ближайшее время ситуация не улучшится из-за отсутствия оппозиции в стране.
 
На первом месте находится Норвегия, на втором — Исландия, на третьем — Швеция. Самая последняя позиция в «Индексе демократии» осталась за Северной Кореей.
 
В 2019 году общий уровень демократии в мире оказался худшим за все время наблюдений, отметили эксперты The Economist Intelligence Unit. По их данным, почти половина (48,4%) населения мира живет в более или менее демократических условиях, но только 5,7% находятся в «полной демократии». В 2015 году счастливчиков было больше — 8,9%. Более трети населения мира пребывает под авторитарным правлением, причем значительная доля приходится на Китай.

Все новости