Радио "Стори FM"

Редкую работу Жана-Мишеля Баскии выставили на торги

Редкую работу Жана-Мишеля Баскии выставили на торги Аукционный дом «Capsule Auctions» планирует продать произведение одного из любимых художников знаменитого киноактера Джони Деппа. Полотно Жана-Мишеля Баскии, помеченное знаменитой аббревиатурой SAMO («same old shit» — всем знакомое дерьмо), ранее никогда не выставлялось на торги.

Как передает «Artnet», начальная цена лота составляет 71,82 тысячи долларов, и как говорят эксперты, это — редкая удача. Обычно картины Баскии продаются за сотни миллионов. Работа представляет собой кусок брезента с надписью и пятнами краски. Причем та самая аббревиатура сделана не баллончиком с краской, а кистью, что знатоки сочли уникальной характеристикой шедевра.

Жан-Мишель Баския — выходец из семьи иммигрантов из Пуэрто-Рико и Гаити. В конце 1970-х годов 17-летний художник разрисовывал своими граффити здания Манхэттена, подписываясь SAMO. К концу жизни он прославился как очень успешный неоэкспрессионист. Баския умер в Нью-Йорке в возрасте 28 лет от наркотиков.

Все новости